Блоги
Лента записей Все блоги
РукоделиеГорчичная маска для роста волос
Ингредиенты:

-2 столовые ложки сухого горчичного порошка (продается в отделе специй)
-2 столовые ложки горячей воды +
-1 желток яйца (чтобы легче было смывать)
-2 столовые ложки оливкового (персикового, репейного и любого другого косметического масла)
-2 чайные ложки сахара (чем больше сахара, тем «злее» горчица)

Нанести на проборы, стараясь попадать на кожу головы, не затрагивая кончики, особенно сухие (можно для лучшего эффекта маски смазать сухие кончики волос любым разогретым косметическим маслом). Укутать голову целлофановой пленкой или пакетом, сверху одеть теплую шапочку, платок или повязать махровое полотенце. Уж кто как привык!

Ждать нужно от 15 минут до 1 часа, в зависимости от того, как сильно «припекает». Если терпимо, то лучше походить так 1 час, мечтая о длинной роскошной косе. А если уж совсем «пожар» на голове, то только 15-20 минут.

ВНИМАНИЕ! 15 минут надо высидеть первый раз обязательно, даже если кажется, что на голове произошла атомная война. За 15 минут никакого вреда коже головы и волосам не будет (проверено многими), а привыкнув, вы потом и полчаса и час просидите.

Маску нужно делать 1 раз в неделю, максимум 2 раза при очень жирных волосах (маска немного убирает излишние выделения кожного сала).

После смойте маску слегка теплой водой, затем промойте волосы шампунем. Можно для лучшего эффекта нанести любой бальзам или готовую маску-активатор роста волос.

Если вы действительно хотите быстро отрастить длинные волосы, то маску делайте хотя бы 1 месяц. Кроме того, что маска с горчицей реально ускоряет рост волос, укрепляет их, придает больше объема и густоты, она еще решает проблему жирных волос, так как волосы реже грязнятся. Кончики сухих или окрашенных волос обязательно смазывайте маслом или готовой покупной маской.
РукоделиеПолезные советы в хозяйстве и жизни
Ржавчина с плиты исчезнет, если протереть её поверхность горячим растительным маслом.

Если Вы разрезали клеёнчатую скатерть, то покройте место пореза с обеих сторон бесцветным лаком для ногтей. Пореза не будет видно.

Тёрку, на которой вы собираетесь натереть сыр, смажьте растительным маслом. От этого сыр не будет склеиваться, а тёрку легче вымыть.

Если на кухне неприятно пахнет, налейте в сковороду немного столового уксуса и подержите сковороду на слабом огне, пока уксус не испарится.

Жирные пятна на кухонной плите можно вычистить, если посыпать горячую плиту солью и протереть бумагой. Для удаления засохших пятен используют питьевую соду, затем протирают водой с нашатырным спиртом (несколько капель на стакан).

Чтобы натереть дольку чеснока и не поцарапать руки, советуем наложить на терку листок целлофана и тереть чеснок через него. Этот способ имеет еще одно достоинство: измельченный чеснок весь остается на пленке, не забивая терку.

Протрите новую столовую клеёнку смесью уксуса и молока (пополам), это предохранит её от трещин.

Терка снова станет острой, если протереть ее наждачной бумагой.

Немного соли, помещенной в плотно закрывающуюся хлебницу, защитит хлеб от плесени.

Вы сможете легко и просто заменить майонез сметаной, добавив в нее растертый желток сваренного вкрутую яйца и чайную ложку горчицы.

Если положить ломтик моркови или лимона под крышку баночки с горчицей или на срез колбасы, оба продукта надолго сохранят свою свежесть.

Сильно загрязненные места в духовке намочите нашатырным спиртом и оставьте на ночь - утром грязь ототреться с помощью обычной мочалки.

Если ножи у мясорубки затупились: засушите сухари и прокрутите их через мясорубку. В результате получите панировочные сухари для котлет, и ножи заточатся.

Если в термосе появился "посторонний" запах - не беда: положите в него пару ложек риса, залейте водой и несколько раз хорошенько встряхните. Затем прополощите горячей водой.

Если вы собираетесь использовать лед для напитков и коктейлей, в каждую ячейку ванночки положите ягодку вишни (из компота или варенья) или любую другую ягоду. Залейте фруктовой водой и поставьте в морозилку. Такие кубики выглядят очень эффектно.

Места среза не использованной полностью луковицы смажьте любым жиром - лук сохранит свежесть и питательные свойства.

Если добавить в сметану немного молока, она не свернётся в подливе.

Для предохранения открытой томатной пасты от плесени нужно на крышку нанести немного сухой горчицы.

Оставшуюся в банке томатную пасту можно уберечь от плесени, посыпав ее мелкой солью и залив растительным маслом.

Увядшие овощи (зелень) можно освежить, окунув их сначала в горячую воду, а затем в холодную.

Ящики в кухонных столах часто от сырости начинают выдвигаться с трудом. Достаточно протереть боковые поверхности ящика свечкой, и эта непрятность исчезнет.

Когда вы варите картошку в мундире, кожура иногда лопается. Чтобы этого не происходило добавьте в воду несколько капель уксуса.

Вымачивание в уксусе, квасе, кислом молоке, огуречном, капустном или свекольном рассоле - надежный способ сделать жесткое мясо мягким.

Рыбу можно день-два сохранить свежей без холодильника. Разрежьте ее и посыпьте снаружи и изнутри крупной солью, а затем заверните в чистую тряпочку, смоченную чуть подслащенным уксусом (1-2 кусочка сахара на пол-литра уксуса).

Чтобы голубцы в кастрюле при тушении не пригорали, на дно кастрюли положите крышку меньшего, чем у кастрюли, диаметра ручкой вверх. На крышку настелите капустные листья, а на них - голубцы.

Чтобы котлеты, рыба, мясо или блины не приставали к сковороде, нужно предварительно нагретую сковороду натереть сырым яичным белком.
РукоделиеВопросы по работе с холодным фарфором
Основные данные (из интернета):

Холодный фарфор был изобретен в Аргентине. В начале прошлого века там придумали особую смесь из клея, кукурузного крахмала, глицерина и масла, которая могла приобретать любую форму и застывала в воздухе. Благодаря содержанию масла и глицерина изделия из холодного фарфора имеют гладкую текстуру и не трескаются при высыхании. Он быстро завоевал любовь любителей заниматься лепкой. Работать с этой смесью могут и взрослые и дети. Холодный фарфор - очень приятная на ощупь масса.. А главное его достоинство то, что он совершенно нетоксичен и безопасен. Этот материал идеален для изготовления цветочных композиций. Также из него можно сделать разнообразные фигурки животных, куклы и прочее. Для этого наряду со смесью вам понадобятся специальные формы для вырезания фигурок, небольшая скалка для раскатки массы, пластмассовый нож, палочки с разными наконечниками, клей ПВА и т.д.
На сегодняшний день «холодный фарфор» является, пожалуй, самым доступным, самым дешевым и самым безвредным материалом для лепки. Из него удобно делать мелкие детали. У него гладкая однородная текстура и он невероятно пластичен и удобен в использовании. В отличии от пластилина «холодный фарфор» на воздухе становится твердым — это тоже несомненное его достоинство.
Готовую смесь для холодного фарфора можно купить в магазине или самостоятельно сделать дома. В последнем случае у вас может что-то не получиться при первой попытке, но если строго следовать рецептуре, особых сложностей быть не должно. Рецепты смесей для холодного фарфора на самые разные случаи, а также мастер-классы по созданию изделий можно найти в Интернете.
Если в вашем городе сложно достать кукурузный крахмал, то вы можете заменить его картофельным. Правда, это немного отразится на цвете изделий. Вместо молочного цвета как в случае с кукурузным крахмалом, они приобретут более темный оттенок.
Получившаяся масса для холодного фарфора затвердевает в течение суток. Тонкие и мелкие детали вроде лепесточков цветов застывают быстрее. Готовые фигурки можно покрасить акриловыми красками в разные цвета. Если вы покрасите всю смесь сразу, она будет затвердевать гораздо быстрее.
В процессе работы у вас может оставаться немного массы для лепки. В этом случае ее можно не выкидывать, а сохранить для будущих творческих попыток. Просто положите массу в полиэтиленовый пакетик или пластиковый контейнер и храните в холодильнике.
Единственным минусом этого фарфора является, пожалуй, то, что хорошо из него вылепляются только тонкие детали. Более толстые покрываются трещинами. По крайней мере, так о нем пишут.
РукоделиеУхаживать ли за кожей в жару: да или нет?
Если за окном +30 и выше, коже необходим особый уход, нужно следить за свой кожей.
Вот к примеру дерматолог-косметолог Марина Галкина советует:

1. Протирай лоб, виски и шею влажными салфетками с экстрактами растений, например мяты, лайма, гингко. Только не экономь – выбирай специальные косметические салфетки, чтобы не допустить аллергии. Помни, что салфетки и тоники летом желательно хранить в дверце холодильника.

2. Пользуйся термальной водой за 30 минут до выхода из помещения, сразу после возвращения, а также в течение дня каждые два-три часа. Не распыляй средство на солнцепеке – получится обратный эффект: вода высохнет и «прихватит» с собой влагу из кожи.

3. Присмотрись к косметической новинке: прозрачной пудре. Она абсолютно прозрачная – как стекло. Без красителей, но с солнцезащитными фильтрами. Средство не допустит появления жирного блеска на лице и защитит от обезвоживания.

4. Купи тональный крем на тон светлее обычного. Дело в том, что тональные средства, как правило, при жаркой влажной погоде темнеют, поэтому летом лучше использовать косметику на тон светлее.

А следите ли Вы за своей кожей в такую жару? Может какие-то интересные рецепты масок знаете?
РукоделиеМини-открытки «Птички». Используем обрезки бумаги.
Если Вы творите свои работы из бумаги, у Вас как и у меня, сохраняются обрезки разных цветов и размеров. Выкидывать их – непозволительное расточительство. Я предлагаю использовать обрезки бумаги для изготовления мини-открыток. Рекомендуется родителям с детьми, дизайнерам и просто творческим людям.
РукоделиеКвиллинг-цветок. Урок 2
Для работы вам понадобятся двусторонняя цветная бумага, клей ПВА, картон – как фон для создания открытки и парочка зубочисток.
РукоделиеЧто делать, если полиняла вещь?
У меня очень часто муж по спешке кидает в стиральную машинку все подряд. И после таких его стирок, вещи очень часто линяют.

Но в одной передаче, я услышала отличный совет, если цветная вещь полиняла и оставила на других вещах яркие пятна. С этим можно справиться! Светлые вещи достаточно выстирать и прокипятить еще раз.

Если пятна только посветлели, но не сошли, смешать 1/2 ст. л. крупной поваренной соли, 1 ст. л. крахмала,1 ст.л. мыльной стружки и1 ст.л. крепкого раствора лимонной кислоты. Эту кашицу нанести на пятно с изнаночной стороны и оставить на 12 ч, затем хорошо прополоскать, высушить и прогладить. Пятна исчезнут.
РукоделиеТолстянка (крассула, денежное дерево) - секреты ухода!
Местоположение и освещение

Для растения крассула уход в домашних условиях осуществляется при ярком освещении – для толстянки оптимален яркий и прямой свет, без тени. Растение хорошо подходит для выращивания на южных окнах. Летом толстянку выносят на открытый воздух. После пасмурной зимней погоды крассулу нужно постепенно приучать к солнцу, чтобы на листьях не было ожогов. Виды, листья которых покрывает восковой налет, подвержены обгоранию меньше – например, для крассулы микс уход должен включать в себя больше яркого освещения, чем для крассулы плауновидной.

Весной и летом для толстянок оптимальная температура составляет 20-25 градусов, а в осенне-зимний период ее понижают до 10-15 градусов, хотя часто начинающие цветоводы, не зная, как ухаживать за крассулой, оставляют ее и при комнатной температуре – растение нормально переносит и такие условия, но могут вытянуться побеги. Вблизи батарей отопления толстянку ставить не рекомендуется.

Полив

Весной и летом растение обильно поливают, осенью и зимой переходят на умеренный полив, раз в 2-3 дня.

Влажность воздуха

Крассулы хорошо реагируют на сухой воздух в комнате, однако все же лучше иногда опрыскивать растение теплой отстоянной водой и протирать влажной тряпкой, чтобы снять с листьев пыль.

Почва и пересадка

Пересадка крассулы осуществляется по необходимости, когда горшок заполнен корнями, обычно в весенний период. Растение следует сажать в невысокую посуду. К почве толстянки не требовательны, основное требование заключается в том, чтобы почва для крассулы была хорошо дренирована. Как земля для крассулы хорошо подойдут следующие смеси: дерновая земля и песок, листовая, перегнойная земля. Песок и дервновая земля в пропорции 1:1:1:4.

Подкормки

В весенне-летний период толстянки подкармливают раз в две недели комплексными удобрениями для суккулентов.

Размножение

У крассулы размножение происходит двумя способами: семенами и черенками. Черенки можно высаживать в землю или укоренять в воде.

Прочее

У большинства видов толстянки, вне зависимости от качества ухода, цветут только старые растения.

ПРОБЛЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ, БОЛЕЗНИ, ВРЕДИТЕЛИ

Крассулу не часто поражают болезни и вредители – в этом ее заметное преимущество перед многими комнатными растениями.

Вредители. Крассула может быть атакована такими вредителями, как дождевой червь, щитовка, ложнощитовка или тля. Иногда на крассулу нападает мучнистый червец – его удаляют ваткой, смоченной в спирте, и обрабатывают растение инсектицидами.

Проблемы при выращивании крассулы обычно связаны с недостатком освещения или нарушением режима полива. Например, растение не цветет, если не получает достаточно света. Загнивание корней у толстянок связано с чрезмерным поливом и обычно вызывает гибель растения. Если у крассулы мягкие листья, то это тоже связано с переизбытком влаги. Следом может загнить корневая система и основание ствола.

У растения Крассула опадают листья, если оно стоит на сквозняке или, опять же, растение слишком обильно и часто поливают.
РукоделиеБраслет из бисера "Зиг-Заг"
Давайте попробуем сотворить не очень сложный, но весьма эффектный и популярный браслет из бисера, называемый в народе «Зиг-заг».
В данном случае, для его изготовления, я взяла бисер гематитового и белого цвета 5 разных размеров, иголку и леску
РукоделиеКак избавиться от неприятного запаха в доме
Запахи окружают нас всюду. И не все из них приятные. Запахи рыбы, чеснока или лука, квашеной капусты или табака могут раздражать и вызывать потребность немедленно избавиться от них.

Чистота, своевременная уборка и стирка, вместе с регулярным проветриванием квартиры проблему неприятных запахов сделают несущественной. Но готовка пищи, ремонт в доме или непредвиденные обстоятельства, например болезнь кого-то из членов семьи могут сделать проблему устранения неприятных запахов важной. Как же избавиться неприятного запаха в доме?

Как избавиться неприятного запаха на кухне

От неприятного запаха на руках от рыбы, чеснока, лука легко избавиться, если потереть их солью, а потом вымыть с мылом.

Неприятный запах на кухне исчезнет, если на плите прокипятить в открытом сосуде немного воды с уксусом, а само помещение через несколько минут хорошо проветрить. С этой же целью на нагретую конфорку можно положить кожуру апельсина или лимона. Еще один вариант, это пожарить кофейные зерна: приятный аромат кофе все неприятные запахи быстро вытесняет.

Если в холодильнике появился запах, рекомендуется нарезать кусочками черный хлеб и положить его на полке. Через некоторое время запах пропадет. Также можно поставить в центре холодильника открытую упаковку пищевой соды или положить свежую ветвь можжевельника. Но чтобы по-настоящему избавиться от плохого запаха в холодильнике таких действий недостаточно.

Кухонные шкафы, как и хлебницы, способны впитывать запахи от предметов и пищи, которые там находятся. Избавиться от неприятного запаха несвежего хлеба поможет тряпка, смоченная в уксусе или в лимонной кислоте: ею нужно протереть стенки хлебницы или шкафа. В кухонные шкафы можно поместить посуду, наполненный древесным углем или молотым кофе.

Как избавиться неприятного запаха в других помещениях

Запах табака – проблема для многих семей. Быстро избавиться от него можно, открыв окна и положив пару мокрых полотенец в разных местах квартиры. Влажные полотенца чудесно поглощают запах табака. Также в той комнате, где накурено, можно зажечь обычные или ароматические свечки.

Очистить воздуха в квартире можно китайским способом. Для этого обычный черный чай повесьте на окно, в дверном проходе и под люстрой по два пакетика и откройте окно на 15-20 минут. Этот способ чудесно и освежает воздух.

В ящики с бельем, комоды и на вешалки с одеждой рекомендуется разложить или подвесить ароматные мешочки из марли или льна. Корочки лимона, апельсина нужно высушить в духовке, потом смешать их с кофейными зернами или высушенными цветами. Прибавить палочку корицы или стручок ванили, смесь рассыпать по готовым мешочкам. Усилить аромат мешочков можно каплей эфирных масел.

Ароматизация

Для того, чтобы воздух в вашем доме было всегда свежим и приятным, его можно ароматизировать. В магазинах продаются разные средства с эффектом ароматизации от 3 часов и до нескольких месяцев. Тем не менее, лучше воспользоваться натуральными ароматизаторами. Их выбирают в зависимости от индивидуальных вкусов.

Эффективны ароматические свечки – гелиевые и парафиновые. Свечки зажигают на 3-4 минуты и уже угасшие они заполняют ароматом всю комнату.

Также можно использовать специальные эфирные масла. Их разбавляют в небольшом количестве воды и нагревают в аромалампах.

Все эти простые советы помогут эффективно избавиться от неприятных запахов в квартире.

Но никогда не следует забывать, что чистота и регулярное проветривание — основной способ избавиться от неприятных запахов.
Яндекс.Метрика