Блоги
Лента записей Все блоги
Рукоделие17 необычных применений обычных вещей!
1. Чайные пакетики как освежитель воздуха

Сложите несколько использованных чайных пакетиков в банку и поставьте в холодильник – они абсорбируют неприятные запахи

2. Детские влажные салфетки для очистки гаджетов

Прежде чем покупать специальные средства для протирания электронных устройств, попробуйте детские влажные салфетки – они справляются ничуть не хуже.

3. Перекись водорода как пятновыводитель

С появлением отбеливателя за перекисью водорода осталась только роль антисептика. На самом деле, он прекрасно служит и в качестве дезинфицирующего средства, и в качестве пятновыводителя.

4. Пиво как приманка для слизняков

Избавиться от слизняков можно, оставив на участке открытые банки с пивом. Слизняки заползут в ловушку сами.

5. Корица против муравьёв

Забудьте о дорогой химии. Если хотите избавиться от муравьёв, рассыпьте немного корицы в местах, облюбованных насекомыми.

6. Зубная паста как чистящее средство

Зубная паста прекрасно очистит металлические поверхности ванной и кухни, а также поможет избавиться от запаха чеснока на руках.

7. Алка-Зельтцер как приманка для рыбы

Может показаться странным, но если бросить несколько таблеток Алка-Зельтцер в воду, где вы рыбачите, то шансы на крупный улов возрастут.

8. Чайные пакетики против бородавок

Дубильная кислота, содержащаяся в чайных листьях, может избавить вас от бородавки. Три раза в день прикладывайте к ней тёплый пакетик и держите по 15 минут.

9. Бананы придадут блеск столовому серебру

Протрите столовый прибор внутренней стороной банановой кожуры и увидите, как он засверкает.

10. Мёд против микробов

Некоторые сорта мёда могут достаточно эффективно заменять антибактериальные средства и способствовать заживлению ран.

11. Аспирин против зуда

Измельчите таблетку аспирина, добавьте чуть-чуть воды и нанесите смесь на место укуса комара.

12. Сода для чистки зубов

Она не только освежит дыхание, но и отбелит зубы.

13. Крем для рук придаст блеск обуви

Крем для рук не только наведёт блеск, но и сделает кожу вашей обуви мягкой и эластичной.

14. Древесный уголь как освежитель воздуха

Уголь поможет сохранить воздух чистым и свежим – хоть в холодильнике, хоть в автомобиле.

15. Уксус для мытья кистей

Отмочите грязные синтетические кисти в горячем уксусе в течение 30 минут, а затем промойте горячей мыльной водой, и они станут как новые.

16. Бумажные фильтры для кофе отмоют окно

При мытье окон используйте кофейные фильтры – после них не остаётся полос и разводов.

17. Алюминиевая фольга для заточки ножниц

Сложите лист фольги в несколько раз и порежьте её ножницами и лезвия станут острее.
РукоделиеСоветы по стирке
Когда большая семья стирать приходится часто, но при этом всем известно не все пятна отстирываются обычным порошком или например определенную вещь лучше постирать иным способом.

Поэтому предлагаем вам несколько советов по стирке:

- В стиральную машину для стирки цветного белья добавьте две, три столовой ложки поваренной соли, тогда изделия не полиняют, а цвета даже станут ярче.

- Белые гольфы и носки замечательно отстираются, если их предварительно замочить на один, два часа в воде, в которую нужно добавить две столовые ложки борной кислоты.

- Если трикотажное изделие при стирке линяет, то предварительно замочите его в холодной воде, добавив в неё немного уксуса, а при полоскании добавьте в воду две чайные ложки глицерина.

- Когда стираете шерстяные вещи, при полоскании добавьте в воду одну чайную ложечку глицерина, тогда они станут мягче.

- Если на ткани пятно от йода, то от него легко можно избавиться. Смочите это место водой, а затем натрите крахмалом. Повторите эту процедуру несколько раз до полного исчезновения йодного пятна, после чего это место промойте холодной водой с мылом. Единственное, что этот способ действует лишь на свежие пятна.

- Чернильное пятно на вещи легко удалиться тампоном из ваты, смоченным в смеси этилового спирта и глицерина в равной пропорции. По мере загрязнения тампон меняйте, затем вещь хорошенько промойте в воде. Если чернильное пятно оказалось на пластике, клеенке, руках, то оттереть его можно головкой спички, смоченной в том же растворе. Затем место пятна промойте тёплой водой с мылом.

- Пятно от марганцовки удалится, если загрязненную ткань замочить на три, четыре часа в простокваше или сыворотке, после чего вещь выстирать.
РукоделиеИнтересные факты из психологии
1. Мы часто влюбляемся в людей, похожих на наших родителей, с которыми у нас остались нерешенные проблемы детства. Сами того не подозревая, мы стремимся решить эти проблемы в зрелом возрасте.

2. Согласно исследованию Кембриджского университета, «нежавно в каокм подякре рпасолоежны бкувы в слвое. Смаое ваонже, это чотбы пеарвя и понесдяля бкува блыи на свиох метсах».

3. Даже положительные события, такие как окончание университета, вступление в брак или новая работа, могут привести к депрессии.

4. Прямые родительские разговоры о вреде курения менее эффективны, чем все думают. Как правило, подростки, начинающие курить, имеют друзей, которые сами подражают взрослым курильщикам, положительно отзывавшимся об ощущениях при курении и предлагающим сигареты.

5. В психологии есть принцип:чем больше ожиданий по поводу какого-то события, тем выше вероятность сокрушительного разочарования.
Больше ждешь — меньше получаешь, меньше ждешь — больше получаешь.
Принцип железобетонный, никаких исключений.

6. Большинство людей в незнакомом месте делает поворот направо. Знание этого факта полезно: если вы не хотите быть в толпе или простоять долго в очереди — смело идите налево или занимайте очередь, которая левее.

7. Скажите девушке, будто купили ей подарок и предложите поотгадывать. Она перечислит то, что хочет.

8. У «словесного поноса» есть научное название — копролалия.

9. Если вас мучают кошмары по ночам, возможно, вы мерзнете во сне. Научный факт — чем холоднее в спальне, тем больше шансов увидеть дурной сон.

10. По наблюдениям экспертов, люди с голубыми глазами могут влюбиться всего за несколько минут, а люди с карими глазами могут одновременно любить двоих. С зелёными глазами всё обстоит иначе, людям с зелёными глазами что бы влюбиться потребуется много времени, иногда на это уходят года. Люди со всеми другими цветами могут влюбиться всего лишь за час.
РукоделиеДекорирование цветочных горшков
Красивые растения в доме иногда выглядят совсем непрезентабельно в скучных или старых горшках. В умелых руках творческого человека, такой обычный цветочный горшок может превратиться в настоящее произведение искусства.

Украсить цветочный горшок своими руками совсем не сложно, существует много методов и техник декорирования керамических и пластиковых контейнеров для растений.

Декорирование цветочных горшков

Очень эффектно выглядят разнообразные мозаичные узоры из натуральных и искусственных материалов. Для мозаики используют ракушки и камешки, бусины и кусочки стекла, соломку и осколки керамики. Даже семена и листья растений идут в ход.

Прежде чем приступить к работе, нужно приготовить все необходимые материалы и приспособления. Прежде всего, выбрать горшок. Лучше всего старый, керамический, с шершавой поверхностью.

Затем надо подобрать элементы для мозаики и клей для их закрепления. Легкие семена, кусочки бумаги или соломки можно клеить клеем ПВА. Более тяжелые и объемные материалы – специальным клеем для керамики или купленной в строительном магазине смесью для приклеивания плитки.

Горшок оборачивают бумагой и наносят придуманный рисунок. После этого следует выложить на бумаге мозаику. Разметку наносят на горшок карандашом или мелом.

Декорирование цветочных горшков

Разведенным клеем грунтуют весь горшок и дают ему высохнуть. Затем намазывают небольшой участок, на который сразу наклеивают элементы мозаики.

Когда рисунок будет закончен, клей высохнет, мозаику следует зафиксировать бесцветным лаком. Объемные элементы, камешки или кусочки плитки требуют заполнения промежутков, для чего используют затирку для керамической плитки.
РукоделиеЦветок на сумку из джинсы и хлопка
Нам понадобятся небольшие обрезки тканей из которых вы хотите сделать цветок, нитки, ножницы, иголки и для быстроты процесса швейная машинка)

1) Рисуем на ткани круги. Чтобы было быстро использую любые подручные средства:стаканы, тарелки. Если нам надо 16 лепестков, значит кругов будет 8 штук и т.д. . В данном цветке я делаю три ряда лепестков. Размер кружочков для каждого ряда должен быть разный. И конечно начинаем с того, что определяемся какого примерно размера будет ваш цветок и соответственно лепестки.
РукоделиеУниверсальный пятновыводитель
Есть универсальное средство, которое поможет вам справиться практически с любыми трудновыводимыми пятнами.

Приготовить его абсолютно несложно:

в 1л воды добавьте 0,5 чайные ложки любого бесцветного средства для мытья посуды и по 3 ст.л наша­тырного спирта и уксуса.

Нанесите на пятно,осторожно почистите щеткой и все!)
РукоделиеВязание крючком - виды петель (часть 1). Урок 2
Как и в любом другом деле, для того, чтобы начать что-то делать, необходимо вначале изучить основы.
Прежде чем сочинять музыку, нужно выучить ноты. И вряд ли композитор станет успешным и напишет что-то толковое, если не выучит ноты и нотную грамоту...
Так и в нашем деле - знание приёмов вязания петель и умелое их сочетание - залог Вашего мастерства.
Перед изучением дальнейшего материала, необходимо знать, что при вязании крючком, петля которая находится на крючке, не считается, т. е. не входит в общее количество петель цепочки или узора!
Любое вязание начинается с так называемой начальной петли. С неё и начнём...
РукоделиеКак сварить полезное мыло из детского
Как сварить полезное мыло из детского

Сколько чего добавлять на 100 грамм детского мыла
Чтобы сделать мыло на основе детского на 100 грамм твердого куска добавьте:
- 1 столовую ложку базовых масел;
- 100 грамм жидкости, в том числе молоко, отвары и так далее;
- 6-7 капель эфирного масла;
- 4-5 капель красителя;
- другие добавки (шоколад, сахар, мед, кофе, овсянка и др.) 50 грамм на 100 грамм мыла.

«Растапливаем детское мыло»
Для этого сначала натрите куски детского мыла на терке. Должна получиться стружка из мыла.
Теперь заготовьте водяную баню: в кастрюлю, которую поставите на плиту, налейте воды, да так, чтобы тарелка со стружкой погрузилась до краев в воду. Тепло должно передаваться от кипящей воды к тарелке.

Чтобы стружка хорошо и быстро расплавилась добавьте в нее воду, но лучше молоко, так как оно придаст особые мягкие свойства. Также можно использовать плавители: сахар (можно ванильные сахар), мёд или шоколад. Эти компоненты ускоряют процесс плавления. Как вариант, добавьте отвар трав, но предварительно разбавив его молоком. Все эти компоненты добавляйте, когда мыло будет на бане. Через 15-30 минут процесс плавления завершится. Следите, чтобы масса не закипела, иначе в мыле будут нежелательные пузыри.

Как только мыло расплавится, станет тягучем без комочков, смело добавляйте базовые масла (на 100 грамм 1 столовую ложку). Снимите с бани и в теплую массу добавьте эфирные масла, красители и другие компоненты. Так как они летучие, то делать это лучше в самом конце.
Тщательно размешайте готовую массу и разлейте по формам. Вы также можете добавлять компоненты в формах, если делаете разные мыла сразу.
Оставьте мыло остывать в холодильник до твердой консистенции.
Затем положите на воздух, чтобы испарилась оставшаяся влага. Из-за воды, мыло усохнет, поэтому ножом отрежьте лишнее

Рецепты мыла «из детского мыла»

1. Детское мыло с маслом жожоба
Добавьте к 100 грамм растопленного детского мыла 1 столовую ложку масло жожоба. Тщательно перемешайте, чтобы масло не выступило на поверхность. Мыло с маслом жожоба хорошо смягчает кожу, подойдет для сухой и чувствительной. Не стоит добавлять масла больше, т.к. мыло будет плохо мылиться.

2. Мыло на основе шоколада (белого или черного).
К мылу с маслом жожоба можно добавить шоколад. Если используете шоколад, то используйте его во время расплавления детского мыла, так как он выступит плавителем. На 100 грамм следует добавлять не более 50 грамм шоколада. Чтобы добавить эффект скраба, добавьте молотый кофе (не более 1 чайной ложки), такое мыло станет отшелушивать отмершие клетки. Для усиления аромата добавьте эфирное масло апельсина. Получится новогодний кусочек ароматного мыла!

3. Мыло с овсянкой
Растопите детское мыло и добавьте в него масло жожоба. На 100 грамм заготовленной основы, добавьте 1 столовую ложку овсяных хлопьев (можно размолотых). Перемешивайте массу до тех пор, пока хлопья не перестанут оседать на дно формы. Перемешивать следует ложкой, чтобы не образовывать лишних пузырей в мыле. После этого хорошо примните ваше мыло ложкой и положите в холодильник охлаждаться.
РукоделиеИгра - "ХОЧУ..."
Первый человек пишет, чего он сейчас хочет увидеть с рукоделия, но это нужно сделать самому (например красивую куклу).
Рукоделие10 бытовых хитростей.
1. Борьба за чистоту с молоком.
Молоко прекрасно очищает грязь со многих поверхностей. Им можно протирать зеркала и пластик, это придаст им блеск .Если есть картины в позолоченных рамах - их также протирают тряпочкой, смоченной в молоке.

2. Еловые для мытья полов.
Нарезаем несколько еловых, можно и сосновых веток, кипятим их в 2 - х литрах воды. Отвар остудить, процедить.
На 2 стакана отвара - 4 ст.ложки соли, соды и мыльной стружки. Ставим смесь на водяную баню минут на 10 - 15, постоянно мешаем.
Получившийся раствор переливаем в какую - нибудь емкость для хранения.
Для мытья полов разводить в пропорции: 10 литров воды - 6ст. ложек жидкости.

3. Уборка в рукавичках.
Обычно мы убираем пыль тряпками или специальными щетками.
А можно сшить специальную рукавичку, только без пальца, к ней пришить с обеих сторон кусок байки.
Когда вытираем пыль - просто одеваем на руку, удобно и руки не пачкаются.

4. Специальный раствор для пропитки тряпки.
Такая тряпка хорошо собирает пыль и не оставляет разводов.
Один лимон разрезать на дольки, залить 7 - ю ст. ложками растительного масла и настаивать неделю.
Разбавить полученный раствор стаканом кипятка.
Окунуть туда тряпку, отжать и высушить.

5. Чтобы не оседала пыль.
Каждый день не у всех есть возможность протирать пыль .
Чтобы она поменьше оседала на предметах в доме, нужно смешать шампунь с водой и антистатиком в равных частях и этим раствором протирать поверхности.
И тогда следующую пыль уже не придется убирать завтра, а через 2-3 дня.

6. Зубная паста в хозяйстве.
Очищает с успехом краны и смесители до блеска, не говоря уже о пластмассовых вещах. Кстати, ею можно очистить поверхность холодного утюга.

7. Чтобы окна не потели.
У многих с началом отопительного сезона возникает такая проблема, она легко разрешима.
Приготовим защитную эмульсию:
3 части глицерина смешать с 2 частями жидкого мыла в стеклянной бутылке.
Закрыть , взболтать и сразу наносить на стекло с внутренней стороны.

8. Для снятия нагара.
Чтобы долго не прогревать чугунные сковородки на плите, не кипятить их, с целью удалить нагар, можно сделать процесс легким.
Берем паяльную лампу и осторожно обжигаем сковороды. Все что налипло, постепенно сгорает, сковородка стает красного цвета. Зато когда остынет - будет совершенно чистая. И прилипать ничего не будет после этой процедуры, если это иногда случалось.

9. При стирке белья.
Взвесить допустимый вес белья для загрузки в барабан можно при помощи не весов, а обыкновенного стандартного 10 - литрового ведра.
Поместить туда вещи, не утрамбовывая их.
В одно ведро примерно помещается 2,5 кг белья.

10. Если в доме натуральная мебель.
Так делают в некоторых краеведческих музеях - протирают мебель, деревянную посуду специальным составом - растопить 100 г канифоли и 30 грамм воска.
Яндекс.Метрика