Как избавиться от неприятного запаха в доме

Опубликовано: 2720 дней назад (8 января 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Запахи окружают нас всюду. И не все из них приятные. Запахи рыбы, чеснока или лука, квашеной капусты или табака могут раздражать и вызывать потребность немедленно избавиться от них.

Чистота, своевременная уборка и стирка, вместе с регулярным проветриванием квартиры проблему неприятных запахов сделают несущественной. Но готовка пищи, ремонт в доме или непредвиденные обстоятельства, например болезнь кого-то из членов семьи могут сделать проблему устранения неприятных запахов важной. Как же избавиться неприятного запаха в доме?

Как избавиться неприятного запаха на кухне

От неприятного запаха на руках от рыбы, чеснока, лука легко избавиться, если потереть их солью, а потом вымыть с мылом.

Неприятный запах на кухне исчезнет, если на плите прокипятить в открытом сосуде немного воды с уксусом, а само помещение через несколько минут хорошо проветрить. С этой же целью на нагретую конфорку можно положить кожуру апельсина или лимона. Еще один вариант, это пожарить кофейные зерна: приятный аромат кофе все неприятные запахи быстро вытесняет.

Если в холодильнике появился запах, рекомендуется нарезать кусочками черный хлеб и положить его на полке. Через некоторое время запах пропадет. Также можно поставить в центре холодильника открытую упаковку пищевой соды или положить свежую ветвь можжевельника. Но чтобы по-настоящему избавиться от плохого запаха в холодильнике таких действий недостаточно.

Кухонные шкафы, как и хлебницы, способны впитывать запахи от предметов и пищи, которые там находятся. Избавиться от неприятного запаха несвежего хлеба поможет тряпка, смоченная в уксусе или в лимонной кислоте: ею нужно протереть стенки хлебницы или шкафа. В кухонные шкафы можно поместить посуду, наполненный древесным углем или молотым кофе.

Как избавиться неприятного запаха в других помещениях

Запах табака – проблема для многих семей. Быстро избавиться от него можно, открыв окна и положив пару мокрых полотенец в разных местах квартиры. Влажные полотенца чудесно поглощают запах табака. Также в той комнате, где накурено, можно зажечь обычные или ароматические свечки.

Очистить воздуха в квартире можно китайским способом. Для этого обычный черный чай повесьте на окно, в дверном проходе и под люстрой по два пакетика и откройте окно на 15-20 минут. Этот способ чудесно и освежает воздух.

В ящики с бельем, комоды и на вешалки с одеждой рекомендуется разложить или подвесить ароматные мешочки из марли или льна. Корочки лимона, апельсина нужно высушить в духовке, потом смешать их с кофейными зернами или высушенными цветами. Прибавить палочку корицы или стручок ванили, смесь рассыпать по готовым мешочкам. Усилить аромат мешочков можно каплей эфирных масел.

Ароматизация

Для того, чтобы воздух в вашем доме было всегда свежим и приятным, его можно ароматизировать. В магазинах продаются разные средства с эффектом ароматизации от 3 часов и до нескольких месяцев. Тем не менее, лучше воспользоваться натуральными ароматизаторами. Их выбирают в зависимости от индивидуальных вкусов.

Эффективны ароматические свечки – гелиевые и парафиновые. Свечки зажигают на 3-4 минуты и уже угасшие они заполняют ароматом всю комнату.

Также можно использовать специальные эфирные масла. Их разбавляют в небольшом количестве воды и нагревают в аромалампах.

Все эти простые советы помогут эффективно избавиться от неприятных запахов в квартире.

Но никогда не следует забывать, что чистота и регулярное проветривание — основной способ избавиться от неприятных запахов.
17 необычных применений обычных вещей! | Браслет из бисера "Зиг-Заг"

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика