Вопросы по работе с соленым тестом

Опубликовано: 2676 дней назад (26 февраля 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Основные данные (интернет):

Лепить из теста очень интересно и достаточно просто. Самое главное, приложить немного терпения и фантазии. Тестопластика не потребует почти никаких материальных затрат, ведь всё что потребуется, это соль, мука и вода. Часто, кроме основных компонентов, добавляют и дополнительные составляющие, такие как крахмал, растительное масло, клей и т.д.
Обязательно надо помнить о том, что соль должна быть мелкого помола, для быстрого растворения. Иначе, в готовом изделии будут выступать кристаллики и не получится сделать поверхность гладкой. Если под рукой только крупная соль, то прежде чем начать замешивать тесто её нужно развести указанным в рецепте количеством воды или перемолоть в кофемолке. Вода обязательно должна быть только холодная. Муку лучше брать недорогих сортов, без разрыхлителей, эмульгаторов и других добавок.
Рассмотрим основной рецепт, по принципу которого готовятся все остальные.
В углублённой посуде смешайте два стакана пшеничной муки с одним стаканом соли и добавьте приблизительно 2/3 стакана воды. Количество воды зависит от сорта муки. Хорошенько вымесите тесто, по плотности оно должно напоминать размягчённый пластилин. Если липнет к рукам, добавьте ещё немного муки. Для придания большей эластичности, оберните его клеёнкой, чтоб не подсохло, и поставьте на несколько часов в холодильник. Теперь можно приступить к работе.
Для крупных изделий используют немного другой рецепт. Тесто состоит из четырёх частей соли, двух частей муки и одной части воды.
Мелкие детали при лепке, требуют особой аккуратности, в этом случае, лучше соединить 200 гр. соли, 300 гр. муки, 3 столовые ложки глицерина и 2 столовые ложки обойного клея разведённого в 125 мл воды. Глицерин придаст тесту хорошую пластичность и мягкость, а клей прочность.
Существует ещё рецепт солёного теста с добавлением крахмала. Смешайте 1 чашку муки, 1 чашку крахмала, 1 чашку соли и 2/3 чашки воды. Получается мягкое, воздушное и пластичное тесто, работать с которым одно удовольствие.
В случае если вы не хотите окрашивать готовое изделие, а думаете придать ему натуральный цвет испёкшегося румяного хлеба, тогда для замеса возьмите по половине ржаной и пшеничной муки от указанного количества в рецепте. Использовать только ржаную муку нежелательно, так как тесто получится неэластичным, твёрдым и при работе будет крошиться. Также, к основным ингредиентам неплохо добавить столовую ложку растительного масла или жирного крема.
С тестом работают двумя способами. Можно раскатать пласт и вырезать из него различные плоские фигурки. Но если вы хотите придать объём, лучше вылепить отдельные детали, а когда они чуть-чуть подсохнут, соединить в задуманную композицию и выпечь. При работе с вертикальными объёмными фигурками (статуэтками) используют проволочный каркас.
Мастеров очень часто спрашивают, как сушить соленое тесто. Наиболее оптимальным вариантом сушки слоёного теста является обжиг в духовке. Идеальная температура для обжига – 100 – 120 градусов. Если температура будет выше, ваши изделия могут почернеть и потрескаться. Время обжига должно быть около 30 минут.
В том случае, если у вас электрическая духовка, выставить температуру не составит никакого труда. А вот обладательницам газовых плит придётся сложнее, им придётся устанавливать температуру опытным путём. Для того чтобы не испортить готовое изделие, стоит подобрать температуру, обжигая кусочек ненужного теста.
Некоторые советуют сушить тесто в микроволновой печи. Однако этого делать также не стоит, потому что готовое изделие обязательно потрескается. Конечно же, вы можете высушить изделие на солнце либо радиаторе отопления, однако, сколько сохнет соленое тесто в таких условиях, сказать очень сложно. Этот процесс может занять и два – три дня, и неделю. Это зависит от многих факторов, в том числе и от размера изделия.
Для того чтобы предотвратить растрескивание и выгорание поделок, их можно покрыть обыкновенным акриловым лаком. Лак высыхает за несколько часов, он нетоксичен и может применяться без опаски для детского творчества.
Вдохновение | Открытка из одного листа с кармашками для денег. МК 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика