Цветы маки – украшение сада

Опубликовано: 2672 дня назад (27 февраля 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
В странах СНГ, Европе, Канаде и США со времен Первой Мировой Войны мак символизирует память о погибших в боях солдатах. Еще древнегреческий поэт Гомер сравнивал в своих произведениях недолго живущие цветы мака с погибшими на поле боя солдатами.

Маки сейчас пользуются большой популярностью у садоводов. Эти цветы очень неприхотливы, и выращивать их совсем несложно. Маки бывают одно-, двухлетними и многолетними. Известен не только классический ярко-красный оттенок цветка, выведены сорта белого, розового, бледно-желтого, оранжевого цвета и очень необычно смотрятся черные маки.

Цветет отдельный мак всего один-два дня, но если маков много, они будет цвести достаточно долго, создавая яркую клумбу в саду. После того, как лепестки облетают, начинают формироваться семена. Даже в таком виде срезанный мак послужит украшением любой цветочной композиции.

Высаживать цветы маки нужно на солнечном участке. В естественных природных условиях маки прекрасно растут в степях под солнцем. В саду цветы маки любят почвы с хорошим проникновением влаги. Их корневая система достаточно длинная. Многолетние цветы маки в клумбе к началу лета образуют пышную зелень из стеблей, которые со временем могут распадаться, формируя пустоту в центре клумбы. Чтобы этого избежать, можно связывать стебли или разбавлять посадку маков другими цветами. В конце цветения засохшие листья и стебли маков нужно обрезать, если только вы не планируете семенное размножение мака. В этом случае маковым коробочкам нужно дать время вызреть.

Иногда цветы маки поражаются мучнистой росой при теплой и влажной погоде и и вертициллезным грибком в жару. Пораженные больные растения необходимо удалить и сжечь. Из вредителей для мака страшна только тля.

В ландшафтном дизайне сада цветы маки будут ярким украшением как сгруппированные в клумбе, так и посаженные хаотично по несколько штук.
Чем опасно недосыпание. Правила здорового сна. | Что такое органическая косметика

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика