Как использовать лимон в быту

Опубликовано: 2712 дня назад (17 января 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Лимон есть практически в каждом холодильнике. Это незаменимый источник витамина С и ароматная добавка к чаю. Как еще можно использовать лимон в быту?

Использовать лимон в быту можно для удаления накипи с чайника. Для этого в чайник надо налить воду, добавить горсть измельченной цедры лимона и закипятить воду. Выключить чайник и оставить на час. Затем хорошо вымыть его изнутри. Возможно, потребуется повторить процедуру несколько раз.

Использовать лимон в быту так же можно для очистки внутренней поверхности микроволновой печи от темных пятен. Для этого нужно поставить налить воду в посуду для микроволновки, добавить измельченную цедру лимона и включить печку на 5 минут. После этого нужно тщательно протереть стенки микроволновки чистой тряпкой, пятна должны сойти.

Удалить остатки неприятного запаха с вымытого мусорного ведра можно при помощи корочки лимона, если ею протереть стенки ведра. Эта процедура убьет остатки бактерий, и придаст освежающий аромат.

Эфирные масла, содержащиеся в корке лимона, помогают убивать бактерии в помещении. Для этого нужно использовать лимон следующим образом: налить в кастрюлю воды, накидать туда цедру лимона и прокипятить, не накрывая крышкой. Можно поместить такую кастрюлю в каждой комнате, особенно хорошо это делать в осенне-зимний период у радиаторов, которые сушат воздух. Испаряющаяся из кастрюли влага и эфирные масла лимона не только очищают воздух, но и увлажняют его.

Использовать лимон в быту можно так же для обработки разделочных досок. Лимон убивает вредные бактерии. Для этого нужно вымытую доску натереть лимоном, а затем хорошо обдать водой. Цитрус придаст доске приятный свежий аромат.


Цедра лимона, добавленная в домашнюю выпечку, делает тесто особенно ароматным! Можно просушить цедру лимона, или измельчить в блендере высушенную кожуру и использовать для выпечки, хранить в закрытом пакете. Помимо этого свежий лимон или сушеную лимонную цедру можно использовать в качестве приправы к рыбным блюдам, а из кожуры лимона готовят цукаты.

Использовать лимон можно и в качестве косметических средств. Его добавляют в маски для лица и волос. Лимонный сок в маске для лица отбеливает кожу и очищает ее. Можно потереть локти, колени и пятки половинкой лимона, присыпанной содой. Это сделает кожу мягкой и гладкой. После процедуры кожу надо промыть, вытереть и смазать питательным кремом.

Можно использовать лимон в быту в качестве домашнего скраба для тела. Для этого надо взять полстакана сахара, натертую цедру одного лимона, смешать эти ингредиенты с оливковым маслом до состояния сметаны. В душе нанести скраб на чистое мокрое тело, помассировать с помощью мочалки и смыть водой. Контрастная температура воды только усилит омолаживающее действие этого домашнего косметического средства. После душа желательно увлажнить кожу кремом.
Как делать ламинирование волос (инструкция ламинирования волос) | Имитация букета из роз в открытках ручной работы

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика