Газированные напитки: вред для здоровья или нет?

Опубликовано: 2733 дня назад (26 декабря 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Большинство из нас любят разнообразные газированные напитки. Но стоит помнить, что частое употребление сладкой газированной воды может неблагоприятно отразиться на здоровье.

Врачи бьют тревогу: содержание опасных для человека веществ в газированных напитках превышает все нормы. Большинство из нас не задумываются, что сладкая газировка часто выступает одной из главных причин развития разных заболевания.

Последствия для здоровья

Избыточный вес

Сладкая газировка – это еда. Мы не задумываемся, что с потреблением лимонадов мы заодно насыщаем свой организм скрытыми калориями. Так, в 100 мл газировки содержится примерно 40-50 килокалорий, что равняется 5-6 ложкам сахара.

Сладкая газировка вызывает висцеральное ожирение (ожирение внутренних органов), которое приводит к развитию сердечнососудистых заболеваний и инсульта.

Диабет

Газированный напиток – это гремучая смесь фосфорной кислоты, сахара, кофеина, красителей и вкусовых добавок. Избыток подобной жидкости в организме приводит к нарушению обмена веществ, что является одной из основных причин развития сахарного диабета. К тому же, сахар повышает содержание в крови триглицеридов, что может привести к атеросклерозу.

Зубы

Любой газированный напиток содержит в своем составе кислоту. Поэтому сладкие газированные напитки помимо ожирения и сахарного диабета могут способствовать появлению кариеса.

Кости

Сладкая газировка «вымывает» из наших костей кальций. Причиной этому служит наличие в ее составе ортофосфорной или лимонной кислот. В некоторых случаях это может приводить к ослаблению костной ткани, кости легче ломаются. Чрезмерное потребление сладких газированных напитков может стать причиной развития остеопороза.

Желудок и кишечник

Углекислый газ, который входит в состав газировки, возбуждает желудочную секрецию, повышает кислотность желудочного сока, провоцирует метеоризм - обильное выделение газов. Людям с повышенной кислотностью, язвой желудка или гастритами пить любые газированные (в том числе, и минеральную воду) напитки противопоказано.

«Нулевая» газировка

С одной стороны, отсутствие сахара - это решение негативного влияния сладкой газировки на фигуру. Так, благодаря сахарозаменителям калорийность напитка снижается до нуля, но при этом возникает большое количество других побочных эффектов, так как сахарозаменители так же могут нести опасность для здоровья.

Многие производители применяют аспартам - синтетический заменитель сахара. Это вещество меняет порог вкусовой восприимчивости, может вызвать аллергию, а при употреблении в больших дозах влияет на психику и ведет к повышению агрессии. Сорбитол и ксилит провоцируют болезни мочевыводящих путей, а цикламат и сахарин являются канцерогенами и способствуют развитию опухолей.

Из-за обильного количества рекламы газированных напитков эти продукты перестали ассоциироваться с потенциальной угрозой нашему здоровью. Но не стоит забывать, что газировка – это, в первую очередь, провокатор ожирения, диабета, кариеса и гастритов. Будьте внимательны к тому, что вы едите!
Магниты на холодильник | 7 лучших книг для творческих людей, которые помогут вам воплотить свои идеи и заработать

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика