Чем опасно недосыпание. Правила здорового сна.

Опубликовано: 2671 день назад (27 февраля 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Сон - это не роскошь, а жизненно важная необходимость. Это тот период, когда организм человека расслаблен и отдыхает от повседневных дел. Люди, которые недосыпают среди недели, рискуют своим здоровьем.

Что происходит в состоянии сна?

В течение дня наш позвоночник под тяжестью тела опускается на 2 сантиметра, а во время сна он постепенно восстанавливается, потому что мышцы расслабляются, и ослабевает давление на межпозвонковые диски, суставы и сухожилия.

Когда человек засыпает, его физические функции замедляются: давление снижается, пульс сокращается, немного опускается температура тела, обмен веществ замедляется.

Чем опасно недосыпание?

Вы замечали, что даже если в течение одной ночи мы мало спали, то уже начинаем чувствовать усталость и слабость. В первую очередь, нас выдает внешний вид: темные круги под глазами и бледное лицо.

Если здоровый сон отсутствует у человека в течение длительного времени, то могут возникнуть более серьезные проблемы со здоровьем. Когда человек недосыпает, у него выделяется большое количество гормонов стресса и поднимается артериальное давление, сердечная мышца меньше отдыхает и потому скорее изнашивается, а это прямой путь к риску инфаркта и инсульта.

Ученые выяснили, что недельное недосыпание по 3-4 часа в ночь негативно влияет даже на молодых и здоровых людей: их организм хуже переваривает и усваивает углеводы. Они становятся более раздражительными и хуже переносят стрессовые ситуации.

Люди, которые работают ночью в большой зоне риска, так как больше остальных подвержены раку груди и кишечника.

Систематическое недосыпание провоцирует появления гормональных отклонений, ослабевает иммунная система, происходит изменение метаболизма и эндокринной функции, аналогичное эффекту старения. Также доказано, что если в течение недели спать менее 6 часов в сутки, то мозг страдает так, как будто его лишили сна на две ночи подряд.

Правила здорового сна?

- во-первых, нужно ложиться пораньше, не засиживаться у компьютера или телевизора и тем более смотреть какие-то ужасы.

-перед сном не стоит заниматься сложной работой, займитесь чем-то спокойным: почитайте книгу, прогуляйтесь по улице;

- спальня должна быть проветренная, так как небольшая прохлада способствует быстрому засыпанию и здоровому сну;

- перед сном не стоит употреблять кофе, чай и алкоголь;

- не нужно менять режим сна. Например, в выходные баловать себя: ложиться позже и просыпаться позже.

- на ночь можно выпить один стакан теплого молока с ложкой меда – это поможет уснуть.

Сон – это индивидуальная потребность человека: каждому человеку требуется разное количество – одному достаточно вздремнуть несколько часов, другому и десяти часов мало. Но, все же, нормой является 7-9 часов ежедневно.
Вопросы, которые должен задать себе каждый | Цветы маки – украшение сада

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика